Curriculum Vitae

A. Wissenschaftlicher Werdegang

Akademische Abschlüsse

2008 – 2011 Promotion, Universität Augsburg,  ab 4/2010 Universität der Bundeswehr München, Fakultät für Pädagogik . Titel der Dissertation „Kritische Informations- und Medienkompetenz im Hochschulstudium. Theoretisch-konzeptionelle Überlegungen und erste empirische Betrachtungen am Beispiel der Lehrerausbildung.

2000-2004  Magisterstudium, Universität des Saarlandes: Erziehungswissenschaft, Kunstgeschichte, Informationswissenschaft, Magisterarbeit: «Audio Distance Learning – Konzeption und Erstellung eines Audio-Kurses zum Thema Konstruktivismus & Lernen»

Beruf

2019-dto. Professorin für Allgemeine Pädagogik mit Schwerpunkt Schulpädagogik, TU Kaiserslautern, Fachbereich Sozialwissenschaften

2019 Lehrbeauftragte an der Universität Duisburg Essen und an der Universität Basel

2013-2019 Juniorprofessorin für Pädagogik mit Schwerpunkt Schulentwicklung, TU Kaiserslautern, Fachbereich Sozialwissenschaften, Positive Zwischenevaluation 2016

2011 – 2013 PostDoc, Universität Duisburg-Essen, Lehrstuhl für Mediendidaktik und Wissensmanagement

2011 Lehrbeauftragte an der Universität Augsburg, Professur für Mediendidaktik

2007 – 2011 Stellvertretende Leitung der Hochschuldidaktik Universität Zürich, Hochschuldidaktik

2006 – 2007 Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität Zürich, E-Learning Center

2005 – 2006 Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Fachhochschule Nordwestschweiz

2002 – 2006 StudentischeWissenschaftliche Hilfskraft, Universität des Saarlandes, FB Erziehungswissenschaft

Rufe und Listenplätze

2018 Ruf auf eine W2-Professur Allgemeine Pädagogik mit Schwerpunkt Schulpädagogik an der TU Kaiserslautern

2017 Listenplatz W2 Professur Hochschuldidaktik mit Schwerpunkt Lehrerbildung, Universität Gießen, Platz 2b

2016 Listenplatz W3 Professur Pädagogik mit Schwerpunkt Medienpädagogik Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Platz 3

2012 Ruf auf eine W 1 Professur Pädagogik mit Schwerpunkt Schulentwicklung, TU Kaiserslautern, Platz 1 (angenommen)

2012 Listenplatz W 1 Professur Lehren und Lernen mit neuen Medien, Johannes Gutenberg Universität Mainz, Platz 2

2012 Listenplatz W 1 Professur Erwachsenenbildung mit Schwerpunkt Fernstudium und eLearning, TU Kaiserslautern, Platz 2

B. Universitäre Gremienarbeit

Vorsitzende des Prüfungsausschusses im Masterstudiengang Schulentwicklung des DISC Kaiserslautern (seit 2016)

Teil der Fachlichen Leitung des  Masterstudiengang Schulentwicklung des DISC der TU Kaiserslautern (seit 2015)

Stellvertreter. Vorsitzende des Prüfungsausschusses Bildungswissenschaften/Integrative Sozialwissenschaften (seit 2019)

Beauftragte für Diversity und Gleichstellung des Fachbereichs Sozialwissenschaften (seit 2016)

Gewähltes Mitglied der Mitgliederversammlung des  Zentrums für Lehrerbildung der TU Kaiserslautern (seit 2014)

Mitglied im Fachausschuss für Studium und Lehre des Fachbereichs Sozialwissenschaften (seit 2015)

Mitglied im Fachausschuss für Studium und Lehre im Lehramt (seit 2013)

Gutachterin im Fachgremium Bildungswissenschaften für das Deutschland-Stipendium der TU Kaiserslautern  (2014-2016)

BaföG Beauftragte der Bildungswissenschaften (seit 2019)

C. Preise, Stipendien, Auszeichnungen

2019 Ausgewählte Teilnehmerin am 5. Turkish-German Frontiers of Social Science (TUGFOSS) Symposium der Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH) gemeinsam mit der Stiftung Mercator und der Koç University (KU) vom 24. bis 27. Oktober 2019 in Leipzig.

2017  Best-Paper Award der Fachtagung der GI und GMW zu e-Learning und Bildungstechnologien mit dem Beitrag Digitale Medien und forschungsorientiertes Lehren und Lernen – empirische Einblicke in Projekte und Lehrkonzepte.

2011-2013 Ausgewählte Teilnehmerin am hochschulübergreifenden mentoring3 Förderprogramm für Postdoktorandinnen/Habilitandinnen der Ruhr-Universität Bochum, der Technischen Universität Dortmund und der Universität Duisburg-Essen (UAMR)

2000 Sonderpreis Landeswettbewerb Jugend Forscht

D. Mitgliedschaften

Fachgesellschaften

Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft (DGfE), Sektionen Medienpädagogik und Schulpädagogik, Gesellschaft für Medien in der Wissenschaft (GMW), Gesellschaft für Medienpädagogik und Kommunikationskultur (GMK), Schweizer Gesellschaft für Bildungsforschung (SGBF)

Expertengremien

2017-2018: Mitglied des Hochschulforums Digitalisierung (einer Initiative von CHE, HRK und Stifterverband, gefördert durch das BMBF), Sprecherin der Arbeitsgruppe Lehrerbildung und Digitalisierung

2016/2017: Mitglied der Expertenkommission „Digitale Medien in der Hochschulforschung“ des Bundesministeriums für Bildung und Forschung

2016/2017 Mitglied der Expertenkommission „Digitale Bildung in der Aus-, Fort- und Weiterbildung von Lehrkräften“ des Ministeriums für Ministeriums für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur Rheinland-Pfalz

2015 Mitglied der Arbeitsgruppe „Inklusion in der Lehrkräfteausbildung“ des Ministeriums für Ministeriums für Bildung, Wissenschaft, Weiterbildung und Kultur Rheinland-Pfalz (2015)

2013 Expertin «Medienbildung entlang der Bildungskette“ der Deutschen Telekom-Stiftung

Mitglied in Beiräten

2018-2020 Berufung in den Beirat Sprache des Goethe-Instituts

2016 – 2020 Berufung in den Wissenschaftlichen Beirat der ifib GmbH, Bremen

E. Gutachterinnentätigkeit

Editorial Board

Mitglied des Editorial Board der Gesellschaft für Medien in der Wissenschaft (GMW)

Reviewerin

Zeitschriften: Reviewerin u.a. für American Journal of Educational Research, Journal of Technology and Teacher Education (JTATE), Interactive Learning Environments, Research in Learning Technology | Die Deutsche Schule (DDS) | Zeitschrift für Bildungsforschung (ZEFB) | Medienpädagogik – Zeitschrift für Theorie und Praxis der Medienbildung  | ZFHE – Zeitschrift für Hochschulentwicklung | Schweizer Zeitschrift für Bildungswissenschaften | Beiträge zur Lehrerbildung (BzL) | Jahrbuch für Allgemeine Didaktik (JfAD) | Psychologie in Erziehung und Unterricht (PEU)

Conferences: Reviewerin u.a. European Conference on Educational Research (ECER), Jahrestagung der Gesellschaft für Medien in der Wissenschaft (GMW), IADIS International Conference e-learning, ECER Conference

(Fach-)Gutachterin

Fachgutachterin im Förderprogramm SUK P-2 „Wissenschaftliche Information: Zugang, Verarbeitung und Speicherung“ der Rektorenkonferenz der Schweizer Universitäten (CRUS)

Fachgutachterin im Förderprogramm „Sparkling Science“ des Österreichischen Bundesministeriums für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft (BMWFW)

Fachgutachterin der Studienstiftung des Deutschen Volkes

Gutachterin des DAAD – Deutscher Akademischer Austauschdienst e.V.: Jury des Deutschen eTwinning Programms der Europäischen Kommission und der Kultusministerkonferenz (seit 2015)

Gutachterin für die Volkswagen-Stiftung

Gutachterin für den Landeslehrpreis Nordrhein-Westphalen im Auftrag des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen

Hochschuldidaktische Gutachterin für die LehrLEO-Awards, dem studentischen Lehrpreis der TU Braunschweig

Digitale Medien für die Verbraucherzentrale Bundesverband e.V.

Jury-Tätigkeit

Mitglied der Jury in der Stifterverband-Ausschreibung „Schule in der Digitalen Welt“ (2019)

Mitglied der Jury im DINI-Wettbewerb „Lernen 4.0 – Gestalte Deinen Lernraum“ (2019)

Jurymitglied für die Verleihung des High Five Teaching Awards an der Zeppelin Universität Friedrichshafen

F. Engagement

seit 2016: Mentorin im Programm TANDEM Deutschen Universitätsstiftung